A
A
C
C
C
Обычный вид
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области
Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
ГлавнаяКалендарь событийСентябрь 2019 г. → Угличский музей в фестивале "Музейный ретрит"

Угличский музей в фестивале "Музейный ретрит"

Календарь событий

28.09.2019

Угличский музей принимает участие в фестивале путешествий «Музейный ретрит».

«МУЗЕЙНЫЙ РЕТРИТ. ЯРОСЛАВСКОЕ ИЗДАНИЕ» - СВОЯ ТРАЕКТОРИЯ ПУТЕШЕСТВИЙ ДЛЯ КАЖДОГО!

На портале фестиваля https://independentmuseums.ru/ каждый может собрать собственный сценарий знакомства с территорией, выбирая по фильтрам и тегам: музеи, события, встречи, прогулки с местными проводниками и отправиться в путь!

Наш блок - «Частные истории» государственных музеев.


Для участников фестиваля в Угличском музее подготовлены программы:

5 октября 2010 г. в 11:00

«Именем Екатерины Великой» (малоизвестный эпизод биографии М.И. Кутузова на материалах графики из его личного архива)

Экспресс-выставка в Музейной гостиной для небольшой группы (от 5 до 30 человек): 12 акварелей 1790-х годов, созданных в Османской империи военным топографом и видописцем Гавриилом Сергеевым во время дипломатической миссии Кутузова в Стамбул. «Вторым дном» посольской миссии была разведывательная работа офицеров Генерального штаба и системное создание карт и видов местности. Акварели из дома Кутузова в Петербурге, из семейного собрания художественных предметов, (попавшие в середине XIX века в имение его потомков и оттуда в 1918 году в музей) уводят зрителя и слушателя давней авантюрной истории в екатерининский век политических интриг и «оптических хитростей». «Потёмкинские деревни» оказываются совсем не тем, чем их принято считать, и Кутузов здесь совсем не хрестоматийный старец наших школьных представлений.

Программа уже запущена и получила признание аудитории, которую мы называем «городскими культурными эклектиками»; им открываются «другие горизонты» популярного музея, их привилегия – знакомство с фондовыми предметами, выведенными из хранилища на один день или вечер. На фоне Углича с его верностью памяти царевича Димитрия и провинциальной стариной раскрываются истории иного жанра и масштаба. Выставка становится локальной территорией эксклюзивного общения.

Для самостоятельного осмотра выставка будет открыта с 28 сентября по 20 октября 2019


6 октября 2010 г. в 11:00

«Портрет одного художника». В 2008 г. в Угличе была открыта Галерея современного православного искусства «Под Благодатным Покровом», основу которой составили живописные полотна и графика московского художника-авангардиста Сергея Симакова (в настоящее время – игумена Рафаила, настоятеля храма Михаила Архангела «что в бору»), подаренные им Угличскому музею. Экспозиция галереи – это особое пространство, последовательно развертывающееся с подвального по второй этаж, погрузиться в которое смогут участники программы «Портрет одного художника». Жизнь и смерть, красота Божьего мира, духовные поиски и радость жизни со Христом – эти и другие темы, вопросы, сомнения и обретения художника раскрываются перед зрителем, приглашая его к сопереживанию, сочувствию и содвижению по пути, запечатленному на полотнах Сергея Симакова и в кадрах документального фильма о нем и его жене: «Анна и Рафаил».

Галерея «Под Благодатным Покровом» - постоянно действующая экспозиция музея.


О фестивале путешествий «Музейный ретрит»

Музейный ретрит (с англ. retreat – уединение, убежище, отступление) – это погружение в местную культуру, перезагрузка, более глубокое и аутентичное знакомство с местом, чем это случается в массовом туризме.

В основу фестиваля-ретрита заложена ценность осознанных путешествий, где нет обязательной программы и четко проложенных маршрутов. Фестиваль адресует свою программу самостоятельным путешественникам, которые смогут, воспользовавшись подсказками онлайн-конструктора, написать свой собственный сценарий знакомства с территорией.

«Музейный ретрит. Ярославское издание» – это:

Когда?

28-29 сентября, 5-6, 12-13 и 19-20 октября 2019 года

Накануне, в Международный день туризма, 27 сентября, в Ярославле состоится официальное открытие фестиваля.

Где?

Ярославская область – Ярославль, Гаврилов-Ям, Мышкин, Переславль-Залесский, Ростов, Рыбинск, Углич, Веськово, Воронино, Вятское, Учма, поселок Борисоглебский, деревня Кирьяново

 

Площадки, программы, люди фестиваля

Подробнее на портале https://independentmuseums.ru/  #музейныйретрит #музейныйретрит2019

x
Подписаться на новости
X