
18.05.2026
16 мая в 18:00 в рамках Ночи музеев в Угличском музее состоится концерт камерного песенного дуэта Екатерины и Алены Парийских «От наших дедушек до наших детушек». Для вас прозвучат песни наших родителей, народные и детские песни.
«Наш дуэт появился очень давно, наверное, вместе с нами. Мы с Алёной родные сестры. В нашей семье пели всегда. Родители по роду своей деятельности (оба они были радиоастрономами) часто ездили на Кавказ. И, пожалуй, самые яркие воспоминания нашего детства – это горы и домашнее пение. Мы садились в кружок, отец брал семиструнную гитару… и начиналась сказка. Шум горного потока за окном сливался с четырёхголосным пением, дрожали свечи, на стенах оживали тени. Русские народные песни, романсы, дореволюционные, военные песни, старые студенческие шлягеры, немецкие, испанские, грузинские песни, Шуберт, Моцарт… Сколько песен они знали! Для нас с сестрой открывался мир музыки… Сейчас Алёна профессиональный музыкант, я занимаюсь наукой. Но иногда чертовски хочется снова оказаться там, где мерцают свечи и звучат забытые мелодии на четыре голоса...» (Екатерина Парийская).
Екатерина Парийская – кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, преподаватель Санкт-Петербургского государственного политехнического университета им. Петра Великого. Композитор, автор-исполнитель, лауреат конкурсов авторской песни.
Алёна Парийская – профессиональный музыкант, пианист, концертмейстер, лауреат международных конкурсов классической музыки, преподаватель камерного ансамбля. Окончила Ленинградскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова и аспирантуру по камерному ансамблю, работает в Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского.
Место проведения концерта: бывший Богоявленский собор (Кремль, 2)
Время проведения: 18:00
Билеты можно приобрести в кассе Угличского музея,
Стоимость билета: 300 рублей